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侯馬會計培訓班

發布時間:2022-03-13 19:40:03
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建立年金應先熟悉稅務處理方法

企業年金,又稱“第二養老金”,是指企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,為建立多層次的養老保險制度,更好地保障企業職工退休后的生活,完善社會保障體系,自愿建立的補充養老保險制度,是我國養老保險體系的重要組成部分,主要由個人繳費、企業繳費和年金投資收益三部分組成。

由于我國的企業年金制度起步較晚,企業年金運作復雜,各地區、各企業差異較大等多方面原因。年金的企業所得稅、個人所得稅征收管理存在較多疑問,在很長一段時間未得到有效解決,基層的征納雙方都時有反映。筆者是在十年前開始關注年金的相關稅務處理。當時國務院《關于完善城鎮社會保障體系的試點方案》(國發[2000]42號)發布后,因我所在的地區屬于試點城市,不少企業開始產生建立年金制度的想法,不過當時企業更多是想通過建立年金制度進行個人所得稅的籌劃。

十年后的今天,特別是企業所得稅法實施后,有關年金的稅務處理更是成為征納雙方關注的話題。為方便納稅人理解現行年金的稅收政策變化,操作技巧及正確開展稅收籌劃,現對相關問題進行分析。

年金的稅務處理依據

1.國務院《關于完善城鎮社會保障體系的試點方案》(國發[2000]42號)規定,企業年金實行基金完全積累,采用個人賬戶方式進行管理,費用由企業和職工個人繳納,企業繳費在工資總額4%以內的部分,可從成本中列支。

2.財政部《關于企業為職工購買保險有關財務處理問題的通知》(財企[2003]61號)規定,非試點地區的企業,補充養老保險費從應付福利費中列支,但不得因此導致應付福利費發生赤字。

3.國家稅務總局《關于執行企業會計制度需要明確的有關所得稅問題的通知》(國稅發[2003]45號)規定,企業為全體雇員按國務院或省級人民政府規定的比例或標準繳納的補充養老保險可以在稅前扣除。企業為全體雇員按國務院或省級人民政府規定的比例或標準補繳的基本或補充養老、醫療和失業保險,可在補繳當期直接扣除;金額較大的,主管稅務機關可要求企業在不低于3年的期間內分期均勻扣除。

4.國家稅務總局《關于修訂企業所得稅納稅申報表的通知》(國稅發[2006]56號) [全文失效]明確,列支在應付福利費中的符合稅收規定標準的補充養老保險也作為納稅調減項目列示,可在稅前扣除。

國家稅務總局關于印發〈中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表〉的通知 國稅發[2008]101號

關于《中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表》的補充通知 國稅函[2008]1081號

5.《財政部、國家稅務總局關于補充養老保險費補充醫療保險費有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅[2009]27號)明確:自2008年1月1日起,企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過的部分,不予扣除。

6.國家稅務總局《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函[2009]694號)明確:企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除;企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分是個人因任職或受雇而取得的所得,屬于個人所得稅應稅收入,在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金,但不與正常工資、薪金合并,按照“工資、薪金所得”項目單獨計稅,并由企業在繳費時代扣代繳。 對企業按季度、半年或年度繳納企業繳費的,國家稅務總局明確,在計稅時不得還原至所屬月份,均作為一個月的工資、薪金,不扣除任何費用,按照適用稅率計算扣繳個人所得稅。

企業所得稅處理

企業所得稅法實施前,企業年金可享受的一項稅收優惠是企業繳費部分在工資總額4%以內的部分允許稅前扣除。企業所得稅法實施后,企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除。同時計稅工資標準取消以后,規定企業發生的合理的工資、薪金,準予扣除。也就是說,目前企業通過建立年金制度,在企業所得稅前扣除的企業年金,從今年起通過工資、薪金方式支出,只要不超職工工資總額5%標準,全額可以稅前扣除。

個人所得稅處理

在個人所得稅方面,企業職工最希望從企業年金中獲得的優惠是免除個人所得稅,目前爭取企業年金免個稅政策已經行不通。財政部、國家稅務總局《關于基本養老保險費基本醫療保險費失業保險費住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅[2006]10號)*9條規定,企事業單位和個人超過規定的比例和標準繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,應將超過部分并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅;國家稅務總局《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函[2009]694號)進一步明確:企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除;企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分是個人因任職或受雇而取得的所得,屬于個人所得稅應稅收入,在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金,但不與正常工資、薪金合并,按照“工資、薪金所得”項目單獨計稅,并由企業在繳費時代扣代繳。 對企業按季度、半年或年度繳納企業繳費的,國家稅務總局明確,在計稅時不得還原至所屬月份,均作為一個月的工資、薪金,不扣除任何費用,按照適用稅率計算扣繳個人所得稅。

具體計算應分幾種情況處理:

(1)假設小苗師傅09年11月工資總額為4300元,扣除部分金額為900元(基本養老保險400元,年金500元),企業為小苗師傅按月交納年金600元。小苗師傅當月應納多少個人所得稅?

工資、薪酬方面:

應納稅所得額=4300-400-2000=1900元,適用稅率10%,速算扣除數25,應納稅額=1900x10%-25=165元

企業為小苗師傅支付年金方面:

應納稅所得額=600元,適用稅率10%,速算扣除數25,應納稅額=600x10%-25=35元,共計應交納個人所得稅=165+35=200元;

(2)假設小苗師傅2009年12月工資總額為4300元,扣除部分金額為900元(基本養老保險400元,年金500元),本月為小苗師傅交納2009年度企業年金7200元,小苗師傅當月應納多少個人所得稅?

工資、薪酬方面:

應納稅所得額=4300-400-2000=1900元,適用稅率10%,速算扣除數25,應納稅額=1900x10%-25=165元

企業為小苗師傅支付年金方面:

應納稅所得額=7200元,適用稅率20%,速算扣除數375,應納稅額=7200x20%-375=1065元,共計應交納個人所得稅=165+1065=1230元;

(3)假設小苗師傅2009年12月工資總額為4300元,扣除部分金額為900元(基本養老保險400元,年金500元),本月為小苗師傅交納2009年度企業年金7200元,2008年共為小苗師傅交納年金6000元,但2008年度未代扣代繳其年金部分的個人所得稅,假設2008年小苗師傅月工資額4000元,小苗師傅當月應納多少個人所得稅?

工資、薪酬方面:

應納稅所得額=4300-400-2000=1900元,適用稅率10%,速算扣除數25,應納稅額=1900x10%-25=165元

2009年度企業為小苗師傅支付年金方面:

應納稅所得額=7200元,適用稅率20%,速算扣除數375,應納稅額=7200x20%-375=1065元

2008年度企業為小苗師傅支付年金方面:

應納稅所得額=6000元,適用稅率20%,速算扣除數375,應納稅額=6000x20%-375=825元,共計應交納個人所得稅=165+1065+825=2055元;

(4)假設小苗師傅2010年2月因前期年金設置等原因導致已經計入小苗師傅賬戶的企業繳費5000元不能歸屬小苗師傅。此時,企業已為小苗師傅交納40000元年金,已經全部代扣代繳個人所得稅1500元,計算該小苗師傅應退多少個人所得稅?

應退稅款=企業繳費已納稅款x(1-實際領取企業繳費/已納稅企業繳費的累計額)

=1500x(1-35000/40000)   =187.50元

風險提示

我國的企業年金制度還屬于初步建立階段,為鼓勵更多的企業建立年金制度,為職工提供基本養老保險之外的補充養老保險,稅收政策也適當考慮了給予鼓勵和支持。國家稅務總局《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函[2009]694號)規定的將企業繳費計入個人賬戶的部分單獨計稅的方法,就很好地體現了上述原則。即對個人繳費和企業繳費計入個人賬戶的部分依法予以征稅,防止收入分配差距過大,同時,將企業繳費單獨作為一個月工資薪金計算征收個人所得稅的處理方法,降低了企業繳費的適用稅率,實際上也是一種較為優惠的計算方法,目的是鼓勵和扶持企業年金的發展。另外,將企業繳費區別于正常工資、薪金單獨計稅,也便于為中途退出年金計劃的職工辦理退稅。同時年金也在吸引人才、留住人才方面發揮了積極作用,不少企業正打算建立年金制度。對此,提醒準備建立年金制度的企業注意以下事項:

*9,建立企業年金須符合一定條件,即依法參加基本養老保險并履行繳費義務,具有相應的經濟負擔能力,已建立集體協商機制。

第二,企業年金方案應當報送所在地區縣以上地方人民政府勞動保障行政部門。

第三,從上述例子中,細心的讀者會發現。按年交納企業年金比按月交納企業年金,個人多交個人所得稅:1065-35x12=645元,所以建議企業應按月為員工交納年金,以達到降低個人稅負的目的。

第四,職工在達到國家規定的退休年齡時,可以從本人企業年金個人賬戶中一次或定期領取企業年金。職工未達到國家規定的退休年齡的,不得從個人賬戶中提前提取資金。出境定居人員的企業年金個人賬戶資金,可根據本人要求一次性支付給本人。

第五,對因年金設置條件導致的已經計入個人賬戶的企業繳費不能歸屬個人的部分,其已扣繳的個人所得稅應予以退還。參加年金計劃的個人在辦理退稅時應提供相關資料:

1、居民身份證

2、企業以前月度申報的含有個人明細信息的《年金企業繳費扣繳個人所得稅報告表》復印件

3、解繳稅款的《稅收繳款書》復印件

4、由企業出具的個人實際可領取的年金企業繳費額與已繳納稅款的年金企業繳費額的差額證明。

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