中國會計培訓學校

發布時間:2021-12-17 18:45:49
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收到差額征稅普通發票怎么抵扣

一般情況下,只要取得增值稅專用發票,就可以按照抵扣聯上注明的增值稅額抵扣。

增值稅(value-added tax)是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。

增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種。

增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入占中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。

增值稅由國家稅務局負責征收,稅收收入中75%為中央財政收入,25%為地方收入。

差額征稅開具增值稅專用發票能抵扣嗎?

答:是不可以的哦。

1、增值稅專用發票是由國家稅務總局監制設計印制的,只限于增值稅,一般納稅人領購使用的,既作為納稅人反映經濟活動中的重要會計憑證,又是兼記銷貨方納稅義務和購貨方進項稅額的合法證明,是增值稅計算和管理中重要的決定性的合法的專用發票;

2、實行增值稅專用發票是增值稅改革中很關鍵的一步,它與普通發票不同,不僅具有商事憑證的作用,由于實行憑發票注明稅款扣稅,購貨方要向銷貨方支付增值稅;

3、它具有完稅憑證的作用,更重要的是,增值稅專用發票將一個產品的最初生產到最終的消費之間各環節聯系起來,保持了稅賦的完整,體現了增值稅的作用。

【案例分析】

一企業銷售開發產品售價1110萬元,假設土地成本666萬元,開具增值稅專用發票注明銷項稅額110萬元,進項稅額30萬元。

銷售方全額開票1110,差額納稅=(1110-666)÷(1+11%)×11%=44萬元,購買方全額抵扣進項稅額110萬。

會計分錄:

(1)銷售開發產品時:

借:銀行存款 1110

貸:主營業務收入 1000

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)110

(2)購入土地時:

借:開發成本—土地 666

貸:銀行存款 666

(3)差額扣稅時:

借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額抵減)66

貸:主營業務成本 66

收到差額征稅普通發票怎么抵扣?一般情況下,只要取得增值稅專用發票,就可以按照抵扣聯上注明的增值稅額抵扣。差額征稅的發票是增值稅專用發票,那么增值稅進項稅額可以抵扣。如果收到差額征稅普通發票,進項稅額不能抵扣。

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