初中一對一費用是多少
發布時間:2021-05-14 11:31:34初中一對一費用是多少,簡單學習網是初中培訓很有名氣的機構。
現在所謂的一對一輔導,為什么一節課敢收上千?我的感覺,現在的教育培訓費是水漲船高,年年有上漲趨勢,做為家長,這筆巨大的輔導費確實是一筆不小的負擔。
我們當地的教育培訓市場,確實存在著一對一輔導費偏高的情況
記得最早進入教育培訓市場時,聽到的一對一輔導費是每小時150元,當時印象中感覺就倆字----真貴!
以后慢慢的稍好一點的老師,價格都高于每小時150元,幾年前我聽說的我們當地初中最貴的一對一收費是每小時三百元,而且是供不應求。
高中后徹底顛覆了我的價值觀,聽說某些名師一對一每小時收費到了千元大關。而且這樣的老師基本是不收一對一,人家更喜歡班課,孩子多,講課收益更高。
所以,在我們當地,要想找到最優秀的老師一對一幾乎不可能。
曾經聽朋友說起過一件事情:
某年她帶著孩子去學習畫畫,等孩子時與旁邊的一位老人聊天,老人說到她的女兒是一位老師,一般一對一正常收費都是上千。有一次,別人通過相當硬的關系介紹去輔導一個孩子,收費降了很多,但也達到了每小時500元。
歸納起來,什么樣的老師一對一敢收費上千?無非就是那些教學水平高,或者是身處名校教學崗位上的人
這樣的老師盡管要價很高,但是很有市場,大有一票難求的架勢,不通過熟人介紹,很難請到。
各類神通廣大的培訓輔導機構,即使能請到這樣的老師來上課,也是大班或小班課,基本沒有一對一輔導的。
要價如此之高,為何還有市場
不是家長們多有錢,實在是為了孩子的學習,家長們也是拼了。
有一次,幾個家長聊天,說到孩子們的補習輔導費,都是一筆大開銷,僅只一個假期,就是家長幾個月的工資甚至更多。
相對于我們這些每月幾千元工資的普通工薪階層,價格不菲的補習費,的確讓家長們感到焦慮和沉重。
但當前教育的現狀,競爭的激烈,升學的壓力,又使得家長們不得不為之。為了孩子的前途和未來,拼盡財力也在所不惜。
所以,一對一輔導,一節課敢收上千元,一點都不足為奇。只要當前的現狀不改變,未來也許收費還會更高,依舊是市場火爆。
初三一對一補課多少錢?如果是名校的老師的話,呵呵,一般你請不動,即使答應你了,價錢也很恐怖……普通學校的教師,一般在100元左右(1.5小時)如果比這個便宜,說明是教的不咋地(饑不擇食)
養一個初中生一年需要花多少錢?路過,看到這個問題之后感覺挺好,想進來先做一個“預算”。
我孩子五年級了,但是一直都在糾結初中去哪上的問題,到底是私立學校還是公立學校,無論怎么糾結有一個因素都是需要考慮進去的----物質成本。
背景:我所在的城市是二線城市,目前教育特點是私立的普高成績遠遠高于公立。
如果我家最終決定上私立的話,那么每年大概需要準備的費用:
學費:約4萬。純學費,不含其它費用。
房租:3萬。如果去私立因為上學早、放學晚,為了保證的休息、避免路上浪費時間過多,那么肯定是需要租房住的。3萬一年的預算是根據同事孩子的情況測算的,具體等我們上學時候會怎樣還很難的說,肯定是只會多不會少。
補習費:3-5萬。具體金額還需要根據孩子升入初中之后的表現來決定,我們只假設孩子只需要上語數英三科的輔導班,而且不是私教、是機構的情況,基本上一科一年需要的費用大概是1-1.5萬。如果是私教這就不好說了。
興趣特長班:1.5萬。我們只有編程和書法兩個班,短期內費用不會波動太大,后期就不好說了。
學校餐費:一餐15元。
校服費:數百吧,具體沒問。
其他生活的醫食住用行支出:鬼知道需要多少呢……
綜上這點費用算起來12萬肯定是包不住的,恐怕一年需要準備15萬才行。
如果最終決定上公立的話
以上費用統統都會削減!
學費:免。
校服費:免。本地公立學校義務教育不收校服費。
餐費:一餐10元。
補習費:5-6萬。因為公立學習壓力明顯低于私立,所以時間較之也比較充足,且因為競爭的壓力的客觀存在,所以如果上公立的話我們極有可能會選擇“全科補習”。
興趣特長班:1.5萬。同上。
其他生活的醫食住用行支出:同上。
綜上算下來一年的花費10萬以內應該是能夠包的住的。
小結:如果不往最好可能(孩子不需要任何補習)算,也不往最差的可能算(門門都得一對一),那么去私立恐怕需要15萬,公立需要最大多8萬。至于出游什么的“行萬里路”這些事兒就不算在內了,相信即便會有,也很難做到年年都有特別高的花費。
以上就是關于初中一對一費用是多少的詳細介紹,比網校將為大家分享更多與初一輔導有關的內容,希望本文對你有所幫助。


初中語文課程
初中數學課程
初中英語課程
初中物理課程
初中化學課程
初中科學課程
初中地理課程
初中生成績提升慢的原因




